Kat.-Nr.: 726
Imari Teller, Japan, 1. Hälfte 20 Jh., Darstellung von Schriftrollen mit Naturszenen, eisenrote Marke Tezuka Kinsei, Tokuyama, Durchm.: 37,5 cm.
Kat.-Nr.: 737
Kumme, blau-weiße Berglandschaft, Japan, blaue Bodenmarke unter Glasur, Rand bestoßen, Durchm.: 10,5 cm, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 742
Hinterglasmalerei, Japan, Paar, Darstellung einer jungen Schönheit im Garten, oben rechts signiert, Darstellung einer jungen Dame mit Hausmädchen auf dem Balkom, Lichtmaße 51x31,5, gerahmt, m.R.:
Kat.-Nr.: 764
Netsuke, Elfenbein, Japan, Bauer mit Korb und Hacke, Höhe: 4,9 cm.
Kat.-Nr.: 765
Netsuke, Elfenbein, Japan, Obstverkäufer, Unterseite signiert, Höhe 4,5 cm.